Перейти к главному содержимому

Как показать котенку, что для его нужд есть лоток

Как показать котенку, что для его нужд есть лоток

Когда люди решают взять котенка, они часто беспокоятся по поводу того, как приучить его к лотку. Даже если вы не собираетесь делать кота домашним, первое время выпускать малыша на улицу — не вариант. Мы составили подробную инструкцию — как приучить кота к лотку.

1.    Для начала спросите у человека, который отдал вам пушистую радость, ходил ли котенок в лоток раньше. 
2.    Как только привозите малыша домой, сразу же показывайте ему лоток. Маленькие котята ходят в туалет по 3-4 раза в день, так что ваша основная задача — увидеть, когда котенок начнет искать себе подходящее местечко, чтобы сделать свои делишки, и посадить его в лоток.
3.    Поставьте лоток на видном месте, чтобы ваш четверолапый друг легко его находил. В идеале расположить лоток требуется между тем местом, где играет котенок, и его миской с едой. Таким образом каждый раз, отправляясь кушать, малыш будет проходить мимо емкости с песком и обязательно заинтересуется, что же там.
4.    Ограничьте пространство нового жителя дома. Ему будет достаточно небольшого участка в одной из комнат, так он и лоток будет быстрее находить, и вряд ли найдет где еще справить нужду. А чтобы окончательно ликвидировать вероятность того, что котенок сделает туалет в неположенном месте, постарайтесь заблокировать все углы и закрытые пространства, которые могут послужить ему туалетом. 
5.    Обязательно проверьте результат. Первые несколько дней, когда котенок живет у вас, проследите за тем, удался ли ваш план и ходит ли малыш на лоток. Не забудьте похвалить его за это, показав, что так и надо делать.
6.    Может случиться такое, что даже после всех манипуляций котенок в лоток ходить не станет. В таком случае замените песок на качественный наполнитель, как правило, это помогает. 

Если не получится приучить за три дня, не отчаивайтесь, пробуйте снова и снова. Также не забывайте менять песок или наполнитель, потому что вероятней всего в грязный лоток котенок не пойдет. Бывают даже такие чистехи, которым надо забирать с лоточка грязное дело каждый раз, как они сходили в туалет — что же поделать, надо так надо.
Кстати, нельзя наказывать кошку, не указывая ей, что она сделала не так. Если пушистик помочился в угол, то приведите его именно к этому углу, а не пытайтесь накричать на малыша на улице или где-либо еще. Следуйте советам и ваш котенок будет приучен к лотку.

Возможно Вам будет интересно: Почему кошка перестала ходить в лоток?

 

Все статьи