Перейти к главному содержимому

Как завести собаку и не потерять ни одной пары обуви

Как завести собаку и не потерять ни одной пары обуви

О том, что очаровательные щенята могут развить неприятные привычки, их хозяева вспоминают с некоторым опозданием. Только когда пара любимых ботинок выброшена, появляется причина задуматься над тем, как отучить собаку грызть вещи. К решению этой проблемы стоит приступать немедленно – тогда будет шанс сохранить оставшуюся обувь и душевное равновесие.

Шаг первый. Переключите внимание собаки

Вашему домашнему питомцу свойственно пробовать все на зуб. Подарите ему несколько вещей, которые он сможет грызть в свое удовольствие. Лучше приобрести несколько «точилок для зубов» - одна очень скоро наскучит вашему любимцу.
Обратите внимание на то, нравятся ли собаке новые игрушки. Если она не проявляет энтузиазма по отношению к ним, купите новые. Это будет дешевле, чем менять обувь или предметы мебели, до которых в приступе скуки доберется ваш питомец.
Ни в коем случае не отдавайте собаке старую обувь или другие ненужные вещи. Она не сможет отличить сношенные домашние тапочки, которые вы собрались выбрасывать, от дорогих туфель. Следите за тем, чтобы питомец грыз только специально предназначенные для этого предметы.

Шаг второй. Объясните, что такое хорошо и что такое плохо

Как только заметите, что собака начала грызть то, что не положено, заберите у нее эту вещь. Спокойно и твердо произнесите: «Нельзя!», а затем предложите питомцу одну из его игрушек. Так он усвоит, что есть разрешенные и запрещенные предметы.
Проявления злости или наказания не помогут избавить собаку от вредной привычки. Она поймет, что нельзя грызть вещи в вашем присутствии. Но стоит вам выйти за порог – собака тут же возьмется за любимое занятие.

Шаг третий. Поощряйте правильное поведение

Привычка грызть вещи может быть сигналом того, что ваш питомец испытывает скуку или беспокойство. Обязательно выгуливайте его несколько раз в день, так он сможет дать выход своей энергии.
Заметив, что собака начала играть со своими игрушками, погладьте ее или похвалите. Играя с собакой, задействуйте специально купленные предметы. Обучите ее «бороться» за игрушку и приносить ее обратно. Благодаря этому ваш питомец сможет привыкнуть к своим новым вещам и полюбить их.

Чем раньше вы начнете обучать собаку правилам поведения, тем скорее она их усвоит.

Все статьи