Перейти к главному содержимому

С какого возраста нужно приступать готовить собаку для участия в выставках?

С какого возраста нужно приступать готовить собаку для участия в выставках?

С какого возраста нужно приступать готовить собаку для участия в выставках?

  • С довольно раннего - лишь так Вы сможете зафиксировать нужные умения. Оптимальным временем для начала занятий советуют полугодовалый возраст: в 6 месяцев малютка узнает мир, осваивает почти все искусства, учится верному поведению в обществе.

Как достигнуть такого, чтоб Ваш пес проявлял интерес к иным собакам, однако этот интерес никак не был бы злостью или агрессией?

  • С "детства" своего любимца организовывайте ему общие прогулки с его собратьями. Чем раньше Вы начнете работать над этим, тем лучше. Лишь так он поймет, что остальные собаки никак не представляют для него угрозы - более того, с ними весело играться вместе.

Не станет ли пес беспокоиться, попав в безызвестное ей помещение?

  • К этому собаку также нужно подготовить. Гуляя со собственным воспитанником, заходите туда, куда вход с животными не воспрещён. Ежели Ваш собака показывает здоровое любопытство к новому месту и ситуации, поощряйте его.

Насколько принципиально приучить собаку к верной стойке?

  • Принципиально. Пес обязан уметь стоять в верной стойке так долго, как это необходимо для детальной оценки, которую будет совершать специалист на выставке. Имейте в виду: маленьких собак осматривают на столе, потому, если у вас конкретно такая собака, обучите его стоять на столе и сохраниться в необходимой позе по Вашей команде.

Как приучить собаку к осмотру экспертом?

  • Как только пес привыкнет стоять в верной стойке, начинайте приучать ее к осмотру. Естественно, сначала осмотр должны проводить Вы сами, чтоб собака никак не беспокоилась за собственную безопасность. Ведите себя так же, как спецы на выставках: оценивайте положение шерсти животного, а главное – зубов, универсального признака здоровья и возраста. Как только ваш любимец привыкнет к данному делу, попросите вашего друга (лучше, если пес также не в первый раз сталкивается с ним) повторить Ваши действия. Если все прошло ровно, поощрите собаку: похвалите, дайте лакомое блюдо. Так собака поймет, что осмотр никак не опасен, и даже может быть приятным, так как поощряется человеком.

Когда можно приступать к посещению выставок в качестве зрителя?

  • После такого, как собака выучит комплекс исходных команд и научится полностью подчиняться владельцу. Посещение выставок в качестве зрителей несомненно поможет собаке освободиться от страха пред огромным скоплением людей и животных. Посещайте эти события, так пес пристрастится к своим сородичам и атмосфере состязания.

Все статьи