Перейти к главному содержимому

Путешествие с собакой в самолёте: правила перевозки

Путешествие с собакой в самолёте: правила перевозки

Предположим, вы собрались в путешествие, например, в отпуск, и ваш четвероногий друг, естественно, едет тоже. Но об этом придётся позаботиться заранее, задолго до дня поездки. Во-первых, прибыть в аэропорт нужно пораньше, так как на оформление всех документов вполне может уйти около часа. В первую очередь вам придётся посетить в аэропорту службу по ветеринарному контролю. Там сертификат, который вам выдали в ветеринарной службе района, поменяют на документ международного класса. Затем этот сертификат, справку европейского образца, паспорт ветеринарной службы и вашу собаку следует предъявить на месте регистрации.

Ветеринарный врач вас заранее проконсультирует, как подготовить вашего четвероногого друга к полёту, следуйте его рекомендациям, но всё – таки стоит прихватить с собой небольшую аптечку с ветеринарными препаратами. Животное нужно перед путешествием хорошо помыть, чтобы от него не исходил неприятный запах, и, конечно он не должен бояться клетки или контейнера для перевозки, быть предельно спокойным. Если ваша собака продемонстрирует беспокойство или агрессию, ее просто не примут на борт авиа-судна.

Когда вы пройдёте контроль, и вам разрешат взять собаку в салон, выпускать из контейнера его категорически нельзя, если же пёс будет путешествовать в багажном отделении, вы встретитесь с ним после того, как самолёт прилетит на место назначения. Нужно обустроить клетку порожними контейнерами, а также поилкой, чтобы работники смогли покормить его и напоить, если, вдруг, рейс по какой - то причине задержат.

Есть ли ограничения для перевозки животных?

перевозка собак в самолетеВ некоторых странах не даётся разрешения на ввоз собак агрессивных пород, таких, как питбультерьеры или ротвейлеры, или, скажем, аргентинские доги. Если этих собак ввозить можно, то у собаки должен быть крепкий намордник и надёжная клетка. Некоторые страны требуют исполнения своих, сугубо определённых правил. Например:

  • В Панаме требуют, чтобы был получен сертификат о вывозе собаки, который должен быть заверен в консульстве этой страны;
  • В Израиле и в Финляндии просят сделать животному особый анализ на присутствие антител против бешенства, которые делают авторизованные специальные лаборатории;
  • При ввозе собаки на территорию Великобритании необходима справка, что животному дали лекарство от эхинококка.

Существуют также ограничения медицинского характера. Например, если животное страдает от каких-то болезней, скажем, у него проблем с сердцем, то перелёт и перепады давления во время полёта смогут стать проблемой для него. Мопсам или бульдогам в самолёте тяжело дышать, так как у них укороченная морда. Вообще, свои требования к ввозу домашних животных есть во многих странах, скажем, в Японии и Швеции, в Новой Зеландии, а также в Ирландии и на Мальте.

Что необходимо предусмотреть, собираясь ехать в путь с собакой?

Сначала нужно ознакомиться с тем, каковы правила для вывоза собак, кошек и других домашних животных. Учтите сразу, что перевозить можно только собаку старше трёх месяцев. У животного должен быть электронный чип, а также паспорт из ветеринарной клиники, где должна стоять отметка, что животное прошло прививку от бешенства. Лучше при этом применить вакцину, которая авторитетна во всём мире. Вакцинировать собаку нужно вовремя, задолго до поездки.

Если вы едете не в Европу, то доподлинная картина о правилах перевозки и содержания животных может быть полностью известна, только лишь после прибытия на место. Однако вы должны попытаться узнать эти правила на сайте того аэропорта, куда вы направляетесь, заранее с ним связаться. Что касается электронного чипа, который теперь заменяет клеймирование, то его даст любой ветеринар. Процедура для вашего четвероногого друга пройдёт совершенно безболезненно и без последствий.

Перевозим собаку в самолете

перевозка животныхПредположим, принято окончательное решение, что собака едет с вами, и вы уже доподлинно убедились, в том, что все необходимые процедуры и требования выполнены, а животное полностью готово к переезду. После этого как можно раньше известите представителей авиакомпании, что летите со своей собакой. Сообщите её породу, каков ей возраст, велика ли переноска (габариты) и сколько она весит вместе с вашим питомцем.

Представители авиакомпании скажут вам о решении: можно ли брать собаку с собой в салон, или её придётся сдавать в багажное отделение. В последнем случае работники проверят наличие в тёплом отсеке багажа свободных мест. В основном в салон разрежают брать переноску, которая вести не более чем семь килограмм. Естественно, от веса её зависит и стоимость перевозки животного.

Обычно багаж стоит раза в полтора дороже, и билет надо купить пораньше, так как в самолёте бывает мало места в отсеке, который отапливается. Если же авиакомпания предоставит эту возможность, следует оплатить проездной билет на свою собаку тут же после бронирования, подробности можно узнать по телефону, или же прямо на сайте авиакомпании.

Если вы своевременно позаботитесь о том, чтобы все перечисленные выше правила были со всей тщательностью выполнены, то ваш четвероногий друг совершит свой авиа перелёт без всяких проблем.

Все статьи