Перейти к главному содержимому

Все по правилам или особенности перевоза животных по Республике Беларусь.

Все по правилам или особенности перевоза животных по Республике Беларусь.

И так Вы собрались поехать с вашим любимцем на дачу, в деревню, экскурсию или просто в турне по просторам нашей Родины. Давайте рассмотрим возможные варианты «путешествия» и их особенности.

Вариант первый: личный автомобиль.
Пожалуй, самый удобный способ для перевоза, как и для животного, так и для хозяина. В данном случае наличие ветеринарного паспорта с собой не обязательно. Все документы можно оставить дома «на полочке». Но не стоит забывать, что отсутствие прививок и дополнительных мер защиты  подвергает вашего питомца опасности.

Вариант второй: общественный транспорт.
В данном случае придется потрудиться. Тут Вам будет необходим ветеринарный паспорт животного, а также наличие ветеринарной справки, которую к слову, можно получить в ветеринарной станции вашего района.
Обязательно наличие намордника, ошейника для крупных питомцев, а также переноска (клетка) для мелкого любимца.
Провозить мелких животных можно бесплатно. А ещё провозить бесплатно можно во внутриреспубликанском сообщении специально обученную собаку-проводника, сопровождающую инвалида по зрению.
Более полная информация о перевозе животных изложена в ПОСТАНОВЛЕНИИ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
30 июня 2008 г. N 972, Глава 13. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАССАЖИРОВ.

Вариант третий:поезд.
В данном случае справки необходимы те же, что и во втором варианте. Но правила перевоза немного другие. На вашего питомца необходимо получить так называемый «посадочный талон», где будет зафиксирован вес животного или иное описание для перевоза. Согласно этому документу Вы и заплатите стоимость провоза багажа.
Обратите внимание, что собак крупных пород должны перевозить лица, достигшие 16 лет, а вот бойцовых собак и того: 18+.
Запрещаются к провозу - дикие животные.
Если ваш питомец превышает вес в 20 кг и рост от 50 см, то перевоз его поездом осуществляется при предъявлении ветеринарных документов и с оплатой в соответствии с законодательством производится в намордниках и с поводком.
Более точную информацию можно получить на сайте белорусской железной дороги в разделе провоз ручной клади. (Правила перевозки мелких домашних животных и птиц)

Вариант четвертый: такси.
К сожалению, тут правил нет. Заказывая такси, для перемещения с животным, лучше уточнить у диспетчера или даже лучше у самого таксиста, согласен ли он оказать Вам данную услугу, каковы его требования, а также возьмет ли он дополнительную плату. На сегодняшний момент существуют специальные такси для перевозки животных.

Главное правило, собираясь в путь со своим любимцем - позаботьтесь об этом заранее. Хороших Вам путешествий.
 

Все статьи